跳到主要內容
:::

發布時間:109/12/10

點閱率:457

專業人員意外保險費

四、專業人員意外保險費

(一)經費核銷之規定

補助規定說明

注意事項

核銷需檢附資料

執行計畫所需專業人員之意外險費,以補助之專業人員向本部該年度簽約合作廠商申請之意外險保費為限。

經費列報:

限補助之專業人員向本部該年度簽約合作廠商申請並依投保金額覈實支付,每年以新臺幣1,000元為上限。

不得與專案計畫管理費之辦理本專案工作人員意外保險費重複補助。

1. 繳費收據正本。

2. 投保名冊。

(二)常見之問與答

編號

問(Q)

答(A)

1

計畫有補助「專業人員意外保險費」,請問:

是否可以比照「專案計畫管理費-甲類」之核銷方式,核銷時以支出明細表辦理核銷?

該要附上什麼憑證?是以繳費收據影本附上即可嗎?

若核定補助項目為「專業人員意外保險費」,而非「專案計畫管理費-甲類」時,則應檢附繳費收據正本辦理核銷。

原則上,應檢附補充保費意外保險費繳費收據正本,惟若同一張繳費單尚有繳納其他筆補充保費意外保險費時,應註明本計畫該次核銷之金額;或者,亦可由受補助單位加填支出科目分攤表,並檢附意外保險費繳費收據影本(請參考全民健康保險補充保險費之範例說明)。

2

請問是否有規範專業人員意外保險費的投保廠商?

以補助之專業人員向本部該年度簽約合作廠商所繳納之保費為限。

附加檔案

署本部115204臺北市南港區忠孝東路六段488號12樓|聯絡電話:(02)2653-1776| 署本部位置圖

臺中辦公室408205臺中市南屯區黎明路二段503號5樓|連絡電話:(04)2250-2850| 臺中辦公室位置圖

建議瀏覽器:Chrome、Firefox、IE10以上版本(螢幕最佳顯示效果為1280*960)

瀏覽人次:1009268

通過AA檢測等級無障礙網頁檢測